Тут один пожелавший остаться неизвестным аноним (моя однокурсница Саша Лысакова ;)) хотел(а), чтобы я вместо того, чтобы писать о всяких этих надоевших вам поп-исполнителях, написал лучше о группе "Green Day".
Так вот я могу с очень большой долей уверенности предсказать, что лет через десять (с количеством лет, впрочем, могу ошибаться - может, и позже, а может, кстати, и раньше) именно та музыка, которую играет сейчас "Green Day", станет весьма значительным сегментом поп-музыки. То есть по статусу будет соответствовать приблизительно сегодняшней Кристине Агилере или группе "Sugababes". И новые Саши Лысаковы, эдакое generation next, будут говорить: "Ой, опять эти односортные группы, как они уже надоели, попса банальная.." Ну, может, не так резко, но что-то вроде того.
Эта тенденция сейчас заметна как никогда, и, кстати, благодарить/хулить за подобную эволюцию/деградацию современной музыкальной культуры в первую очередь надо именно канал MTV и иже с ним. Так что прежде чем жаловаться, что вашу любимую группу не крутят на этом прогнившем от голимой попсы MTV, подумайте сначала, а нужно ли это и к чему это может привести.
Еще тезисы, подготовленные мной, но не вошедшие в окончательную редакцию поста:
- MTV-иконка Avril Lavigne для меня не меньшая попса, чем какая-нибудь Бритни Спирс. И не только для меня - объективно.
- Одним из самых попсовых сборников (говорю без всякого пренебрежения), имеющихся в моей коллекции дисков, я считаю сборник "золотых хитов" Beatles. Лет сорок назад знаете, чем это считалось.
- Прежде чем ругаться словом "поп-музыка", подумайте, такое ли уж оно ругательное. Björk там у них тоже проходит как pop artist.
- И тезис, который требует развития в обстоятельном посте, но у меня всё руки не доходят его написать: совершенно бессмысленно (по крайней мере, сейчас) противопоставлять поп и рок-музыку. Если вы думаете, что это антонимы, передумывайте обратно (что, разумеется, в свою очередь не означает, что это синонимы). Они состоят в совсем других отношениях.