Мало того что само по себе дело хорошее (первая часть была очень даже ничего), так еще и интересный прецедент в медиа- и блогосфере - конечно, в том случае, если эксперимент удастся. Может ли интернет обеспечить будущее таких вот prepaid-проектов? В музыкальном мире нечто подобное уже тоже практикуется - я сразу вспомнил проект SellaBand. Суть его заключается в том, что музыкант (группа) собирает "приверженцев" ("believers"), готовых вложить 10 долларов в запись его альбома, и если таких набирается 5000 (т.е. в сумме 50 000 долларов - примерно столько же, кстати, нужно Бубнову), то пластинка записывается, издается и рассылается "подписчикам". В книгоиздательстве, например, такая форма уже давно не новость. Полторы недели назад свой альбом при помощи SellaBand выпустила уже девятая по счету группа ("Solidtube" из Австрии). Еще 13 в данный момент работают в студии.
С миром анимации я знаком только как потребитель, так что не готов делать какие-то прогнозы, а вот насчет музыки интересно поразмышлять. Может, ответ на наболевший вопрос - как заставить слушателя покупать альбом, если его легко можно скачать бесплатно - не там ищут? Не с той стороны, так сказать? Сегодня некоторые музыканты не записывают (или не спешат записывать) альбомы, потому что считают это заведомо невыгодным делом - прибыль от продажи будет значительно ниже расходов на запись. Однако имея несколько тысяч "приверженцев", заранее подписавшихся на покупку, работать уже легче. Что касается потенциальных покупателей - конечно, далеко не все могут заставить себя платить, если вот оно рядом лежит на халяву. Но что если они стоят перед другим выбором: либо я заплачу, либо альбом может не выйти вообще (как в ситуации с мультфильмом Бубнова)? Это ведь, прямо скажем, более убедительный аргумент.
Все это, конечно, теоретические рассуждения, которые не учитывают нескольких практических проблем. В России такая схема на данный момент представляется менее эффективной, чем "у них" (непобедимая любовь к халяве, недостаточное распространение электронных платежей, да и вообще интернета и т.д.). Собрать достаточно средств на запись и выпуск альбома способны, видимо, музыканты с достаточно большой фан-базой - а они как раз меньше всего страдают от нехватки издателей (хотя и тут не все гладко - вспомним последний альбом Земфиры). Но все равно, в перспективе такой механизм, наверное, может стать для отдельных исполнителей одним из способов решения пресловутого музыкального кризиса.
Ну а теперь все-таки вернусь к тому, с чего начал :) Под катом - тот самый мультфильм Бубнова про Шерлока Холмса (первая часть), для тех, кто не видел.