Не знаю, что помогло: переустановка окон (вернее, "восстановление"), глобальная проверка на вирусы и spyware, восстановление параметров tcp/ip, или просто провайдерские глюки прекратились, - как бы то ни было, мой аплоад ожил!! После двух с половиной суток мучений, во время которых я временно лишил себя звуковой карты и чуть не умертвил модем неправильной прошивкой :)
И вот наконец я снова могу заливать файлы, поэтому несостоявшийся на выходных выпуск "Попа с человеческим лицом" все-таки состоится сегодня. Может, это и к лучшему - ближе к Новому году получается, а этот выпуск все-таки новогодний.
Если бы мы попробовали дружно выбирать лучшую новогоднюю песню, то я почти уверен, что победителем стала бы "Happy New Year", которую я выкладывал буквально на днях. Я еще, признаюсь, страшно люблю "Last Christmas" в оригинальном, конечно, исполнении Wham!, а не из уст группы Стрелки или Крейзи Фрога.. Но "Last Christmas" - это все-таки рождественская, а так - ABBA, конечно.
Но вот с русскими поп-песнями про Новый год совершенно странная ситуация - их каждый год штампуют пачками буквально все исполнители, но среди этого изобилия обычно не попадается ни одной приличной (пример неприличной песни см. бонус-треком).
Так вот, сегодня я выкладываю две композиции, которые считаю лучшими русскими новогодними поп-песнями последнего времени:
"Сны", 1997
Некоторое время назад я уже поминал добрым словом первый (и вроде бы единственный) альбом С.Т.Д.К. "Сны". И сетовал на то, что потерял кассету с ним. Но с появлением ADSL у меня появилась счастливая возможность этот альбом скачать и отчаянно поностальгировать.
"Русская новогодняя блатная хороводная" - это такая квинтэссенция С.Т.Д.К., напичканная цитатами и аллюзиями (музыкальными и текстовыми), забавными пародиями, в общем, всем тем, что особенно ценят (ценили) в этой группе. "Раз блондинка, два блондинка - будет Арктика, раз брюнетка, два брюнетка - будет Африка" :) Веселая и динамичная песенка, которая и сейчас слушается на ура :)
Вот эта песня меня просто офигительно зацепила после первого прослушивания (лет шесть назад, получается) и до сих пор я ее слушаю с удовольствием - несмотря на то, что сейчас лучше чем тогда слышу отвратительность вокала "Блестящих" :)
Песня здорово выделяется из ряда прочих новогодних поделок (опять же см. бонус-трек) - и текстом, и мелодикой, и аранжировкой (простой, но идеально подходящей.. И аккордеон так в тему, причем, насколько я понимаю, на нем играет Романов из "А-Меги").
"Блестящие" к тому времени еще не испорчены окончательно "Оперуполномоченным" и "Тик-так-ходики" (вот уж настоящее кощунство после "Нового года"), а ассоциируются скорее с другим "новогодним" клипом "Где же ты, где". Девушки еще в одном из старых (втором?) составе, А-Мега, соответственно, в первом - с Леной Перовой. К моменту записи "Нового года" они уже на гребне популярности - удачный кавер на "Облака", хитовые "Ноги" и уже, кажется, "Лететь". Хорошо помню первое увиденное мной живое выступление А-Меги на концерте ко Дню Города (Москвы) с песней "Москва", соответственно. И я, как сейчас помню, сижу перед телевизором и понимаю, что становлюсь фанатом :)
Ну совсем фанатом не стал, но первые шаги группы вспоминаю с теплотой. Но потом они все-таки скуксились, как это часто бывает, из трио стали дуэтом, а потом и вовсе распались. Сейчас, кстати, ходят слухи, что парни (без Перовой, конечно) будут воссоединяться. По отдельности так и не получилось - не помогли ни Усачев (так толком и несостоявшийся продюсер Романова), ни "Фабрика звезд", куда подался Добрынин. Не знаю, насколько это правда о воссоединении, в любом случае - один раз в ту же воду... Сомнительно :)
bonus track
Для того, чтобы было с чем сравнить, даю пример типичной голимой новогодней поп-песенки из последних :)
(Про "Ёлочку" Подъема и Карины М. уже говорили).
Поскольку песня не заслуживает того, чтобы качать ее целиком, вот ссылка на превью:
http://www.tophit.ru/prev/4343_prev.mp3 (389 kb)
Предварительно стоит прочитать прилагающуюся к ней информацию (типа анонс):
«НОВЫЙ ГОД» - самый настоящий Мега-Хит, в формате популярной танцевальной музыки. Эта песня на долгие годы завоюет сердца слушателей. Качественный поэтический потенциал песни неотразимо сочетается с ритмичной мелодией. НЕЙЛА ранее была известна на музыкальном олимпе со своим экшн-рок проектом «GHINEY». Теперь она, как настоящий профессионал, перешла в жанр популярной танцевальной музыки и доказала, что может работать в любом стиле и не терять своего слушателя.
Можно еще посмотреть на фотографию исполнительницы :)
А теперь слушайте :)
Я добавил тэг "Поп с человеческим лицом" к старому посту с песнями Гостей из Будущего "Игры" и "Холодно" и назвал его приквелом :)
Таким образом набралось девять постов (если щелкните на ссылку с тэгом, увидите полную картину). Вообще-то на этом мне хочется поставить точку - не потому, что больше хороших русских поп-песен нет, а потому что эта рубрика мне уже немного надоела, по крайней мере в таком виде. Поэтому пока что решено ее приостановить, но если у вас будут идеи и предложения по реанимации - пишите)
Надеюсь, что в чем-то "Поп с человеческим лицом" оказался вам полезным/приятным :)